Unterrichtsentwurf
Fach: Sachunterricht (fächerübergreifend mit Deutsch)
Thema: Reise ins All – Mondlandung 1969 und SpaceX Mission Mars
Zielgruppe: Klassen 4 - 6
Dauer: 45 Minuten
Unterrichtsziele:
Die Schülerinnen und Schüler lernen die historische Mondlandung von 1969 kennen.
Die Schülerinnen und Schüler erfahren von den aktuellen SpaceX-Plänen für eine Mission zum Mars.
Die Schülerinnen und Schüler entwickeln ihre Fähigkeiten im Leseverständnis und üben Fachbegriffe zum Thema Raumfahrt.
Materialien:
Lehrwerk/Textauszug: „Ein Flug zum Mars – lesen mit dem Lese-Profi“
Beamer und Internetzugang für Videos (Kurzausschnitte): „Apollo 11“ und „Starship Mission to Mars“
Arbeitsblätter: Quiz „Reise ins All“ und das Suchsel
Ablauf der Unterrichtsstunde
Einstieg (5 Minuten):
Kurze Einführung in das Thema „Reise ins All“ und die Faszination der Raumfahrt.
Vorwissen aktivieren: „Was wisst ihr über die Mondlandung 1969?“ und „Habt ihr schon einmal von der Firma SpaceX gehört?“
Video & Gespräch (10 Minuten):
Vorführung eines kurzen Ausschnitts aus dem Video: „Apollo 11: Wie die erste Mondlandung möglich wurde“.
Kurze Reflexion in der Klasse: Was war für die Schülerinnen und Schüler besonders überraschend oder spannend?
Leseverständnis (15 Minuten):
Vorlesen des Textes aus dem Lehrwerk „Ein Flug zum Mars“.
Gruppenarbeit: Die Schülerinnen und Schüler arbeiten in kleinen Gruppen, klären unbekannte Begriffe und besprechen die Herausforderungen einer Marsmission.
Festigung durch Rätsel & Quiz (10 Minuten):
Austeilen der Arbeitsblätter (Quiz und Suchsel).
Die Schülerinnen und Schüler bearbeiten das Quiz und suchen die versteckten Wörter, um das neue Wissen spielerisch zu festigen.
Abschluss (5 Minuten):
Zusammenfassung der wichtigsten Erkenntnisse.
Hausaufgabe: Die Schülerinnen und Schüler schreiben einen kurzen Text (3-5 Sätze) darüber, ob sie selbst gerne ins All fliegen würden und warum.
Arbeitsblatt 1: Quiz „Reise ins All“
In welchem Jahr fand die erste Mondlandung statt? a) 1965 | b) 1969 | c) 1972 | d) 1975
Wer war der erste Mensch auf dem Mond? a) Yuri Gagarin | b) Neil Armstrong | c) Buzz Aldrin | d) Michael Collins
Welches Unternehmen plant derzeit eine Mission zum Mars? a) NASA | b) SpaceX | c) Blue Origin | d) Roscosmos
Welches Raumschiff wird von SpaceX für die Marsmission entwickelt? a) Falcon 9 | b) Dragon | c) Starship | d) Crew Dragon
Welche Technologie ist für eine Überlebens-Mission zum Mars besonders wichtig? a) Wasserstofftank | b) Solarzellen | c) Lebenserhaltungssysteme | d) Alle oben genannten
(Lösungen für die Lehrkraft: b, b, b, c, d)
Arbeitsblatt 2: Suchsel „Reise ins All“
Finde die versteckten Wörter in diesem Suchsel! Die Wörter können waagerecht, senkrecht und diagonal versteckt sein.
Gesuchte Wörter: APOLLO – MONDLANDUNG – SPACEX – MARS – ASTRONAUT – WELTRAUM – MISSION – TECHNOLOGIE – INNOVATION – RAUMFAHRT
(Hier fügt die Lehrkraft ein generiertes Buchstaben-Gitter ein)