Unterrichtsentwurf

Fach: Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Thema: Wie war mein Tag? – Gefühle ausdrücken und reflektieren mit Bildkarten

Zielgruppe: Vorbereitungsklasse / Willkommensklasse (Sprachniveau A1 - A2)

Dauer: 45 Minuten

Unterrichtsziele:

Die Schülerinnen und Schüler lernen wichtigen Wortschatz zum Thema Gefühle und Befinden (z. B. glücklich, traurig, wütend, stolz).

Sie verknüpfen abstrakte Gefühle mit konkreten Bildern (z. B. Wetterbericht, Mülleimer, Stern).

Sie üben das freie Sprechen in einem geschützten Rahmen (Sitzkreis) mithilfe von vorgegebenen Satzanfängen (Scaffolding).

Sie lernen, sich gegenseitig zuzuhören und auf einfache Aussagen zu reagieren.

Materialien:

Ausgewählte Bildkarten aus dem Set "Abschlusskreis", z.B.:

Wetterbericht (Wie fühlst du dich heute?) 

Stern (Was ist heute super gut gelaufen?) 

Mülleimer (Gedanken/Gefühle wegwerfen) 

Gießkanne (Was hast du heute dazugelernt?) 

 

Whiteboard oder Plakat für die „Sprachhilfen“ (Satzanfänge)

Ein kleiner Ball oder ein Kuscheltier (als „Sprecher-Stein“, wer ihn hat, darf reden)

Ablauf der Unterrichtsstunde

 

Einstieg und Wortschatzentlastung (10 Minuten):

Begrüßung im Sitzkreis.

Die Lehrkraft legt die vier ausgewählten Bildkarten (Wetterbericht, Stern, Mülleimer, Gießkanne) in die Mitte des Kreises.

Gemeinsames Erarbeiten des Wortschatzes: Was sehen wir auf den Bildern? Die Lehrkraft notiert die Wörter (die Sonne, der Regen, der Stern, der Mülleimer, die Blume) gut sichtbar an der Tafel.

 

Bilder und Gefühle verknüpfen (15 Minuten):

Die Lehrkraft erklärt die Bedeutung der Karten mit sehr einfachen Worten und viel Gestik/Mimik.

Beispiel Wetterbericht: „Ist dein Tag heute wie die Sonne (gut, glücklich) oder wie Regen (traurig, schlecht)?“.

Beispiel Mülleimer: „Was war heute blöd? Was werfen wir weg?“.

Die Lehrkraft hängt die Karten an die Tafel und schreibt einfache Satzanfänge (Sprachhilfen) daneben.

 

Sprechpraxis: Der Abschlusskreis (15 Minuten):

Die Schülerinnen und Schüler sitzen im Kreis. Die Lehrkraft macht den Anfang, nimmt den Ball, wählt eine Karte an der Tafel aus und bildet einen Beispielsatz. (Z. B.: „Ich wähle den Stern. Mein Stern heute ist: Alle haben gut mitgemacht.“)

Der Ball wird weitergegeben. Jedes Kind darf sich ein Bild aussuchen und mithilfe der Satzanfänge an der Tafel einen Satz über seinen eigenen Tag bilden.

Wichtig: Wer nicht sprechen möchte, darf den Ball einfach stumm weitergeben (Kein Zwang, um die Motivation zu erhalten).

 

Abschluss und Verabschiedung (5 Minuten):

Kurzes Lob durch die Lehrkraft für den Mut beim Sprechen.

Gemeinsames Wegräumen der Karten.

Verabschiedung.

 

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